Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22

Важная информация

При рассмотрении в Черемушкинской межрайонной прокуратуре обращения гражданина установлены обстоятельства совершения мошеннических действий

В Черемушкинской межрайонной прокуратуре г. Москвы прокурорскими работниками ежедневно осуществляется личный приём граждан в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Так, в ходе личного приема гражданина М. выявлен факт совершения в отношении последнего мошеннических действий.

Увидев в сети Интернет объявление о продаже телефона марки Apple iPhone 12 Pro Max за 115 000 рублей, М. связался с продавцом и согласился перевести 100% предоплату на банковскую карту. Продавец пообещал отправить товар в тот же день из города Воронежа, однако спустя две недели товар так и не пришёл покупателю. 

Вновь связавшись с продавцом, последний сообщил о том, что телефоны указанной марки закончились и убедил М. перевести ещё 10 000 рублей для оплаты телефона марки Apple iPhone 13 Pro Max. Потерпевший пошёл на условия продавца, но спустя некоторое время, не получив посылку, понял, что стал жертвой мошенников и обратился в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы.

В результате рассмотрения обращения заявителя прокурором вынесено постановление о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданина).

В отделе полиции возбуждено уголовное дело, ход и результаты расследования контролируются межрайонной прокуратурой.