Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22

Важная информация

По материалам прокурорский проверки возбуждено дело о мошенничестве при получении выплат

Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка исполнения законодательства при реализации органами государственной власти полномочий в области содействия занятости населения.

Установлено, что состоящий на учёте и получающий пособие по безработице в одном из отделов трудоустройства Центра занятости населения житель столицы, с корыстной целью умолчал о факте, который повлёк бы отмену указанных выплат, и тем самым незаконно получил свыше 20 000 рублей.

Факт получения указанным лицом параллельно иного дохода вскрылся при поступлении соответствующей информации из пенсионного фонда о перечислении взносов на застрахованное лицо.

Получив уведомление от Центра занятости населения о необходимости вернуть незаконно полученные денежные средства в виде выплат в связи с безработицей, злоумышленник данную обязанность не выполнил, должных мер к погашению причинённого бюджету ущерба, не предпринял.

В связи с изложенным межрайонным прокурором вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В тот же день в одном из поднадзорных отделов полиции по данному факту возбуждено уголовное дело.

Ход и результаты расследования поставлены на контроль в межрайонной прокуратуре.