Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22

Прокуратура разъясняет

Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о том, что безвозмездные выплаты мобилизованным и членам их семей освобождены от НДФЛ и страховых взносов

Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ внесены изменения в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно изменениям, безвозмездные выплаты в порядке материальной поддержки (например, выплата работодателем мобилизованного средств для сбора ребенка в школу, выделение из бюджета субъекта РФ денег на покупку добровольцам теплой одежды, материальная помощь от организации на приобретение лекарств), и передача имущества (например, экипировка) призванным в ходе частичной мобилизации, добровольцам и контрактникам, участвующим в специальной военной операции, а также членам их семей освобождены от обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Источник выплаты не имеет значения для освобождения от налогообложения. Это могут быть как работодатели, так и органы власти субъектов Российской Федерации.

Важно: указанные доходы освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами автоматически. Таким образом, от мобилизованных лиц, военнослужащих-контрактников, добровольцев, членов их семей не требуется представлять налоговому органу какие-либо заявления и подтверждающие документы.