Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22

УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве информирует

Полицейские УВД юго-запада столицы призывают сообщать о фактах коррупции

Сотрудники полиции УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают гражданам об ответственности за коррупционные преступления.

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, для себя или для третьих лиц. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В соответствии с законодательством Российской Федерации совершение коррупционных правонарушений может повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ).

В Трудовом кодексе Российской Федерации существует возможность привлечения работника организации к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им коррупционного правонарушения в интересах или от имени организации.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за получение взятки, дачу взятки, посредничество в этих противоправных деяниях и др.

Лицо, давшее взятку, либо участвующее посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, либо в отношении него было совершено вымогательство взятки.

Если вам стали известны факты совершения таких правонарушений, просим сообщить по телефонам: 8 (499) 124-47-01, 8 (499) 124-47-02.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56