Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22

УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве информирует

Оперативники Академического района задержали подозреваемых в мошенничестве

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Академическому району задержали подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пенсионерки.

Установлено, что 83-летней москвичке поступил звонок на домашний телефон от неизвестного, который сообщил, что ее знакомая стала виновницей ДТП и необходимо срочно 300 тысяч рублей, чтобы ей избежать уголовной ответственности. Войдя в доверие, злоумышленник попросил пенсионерку обернуть денежные средства в полотенце и передать их курьеру, который приедет к ней домой. После передачи денежных средств, когда женщина перезвонила своей знакомой, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлены и задержаны двое подозреваемых на Ленинском проспекте, ими оказались двое приезжих мужчин 36 и 44 лет. Как установлено, один из задержанных нанял другого на работу курьером и попросил съездить к пенсионерке и забрать деньги. Злоумышленники распорядились денежными средствами по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по Академическому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс следственных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

ПОЛИЦИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Уважаемые граждане! Если вы стали жертвами такого вида мошеннических действий, просим вас немедленно сообщить об этом в полицию по телефону «02» (со стационарных телефонов) и «102» (с мобильных средств связи), или в дежурную часть УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве по телефонам (499) 124-47-01; (499) 124-47-02.

- При покупке товаров на сайтах «Авито», «Юла» и т.д., никогда не совершайте никаких манипуляций со своими банковскими счетами и кредитными карточками – пользуйтесь только сервером оплаты торговой площадки.

- Если вам звонят по телефону и сообщают якобы о краже денег с вашего банковского счета, самостоятельно перезвоните в свой банк по телефонам, указанным на кредитной карте или официальном сайте банка.

- Помните, что настоящие работники поликлиник и иных медицинских учреждений не сообщают результаты анализов по телефону, не доставляют лекарства.

- Сотрудники правоохранительных органов никогда не требуют переводить денежные средства на иные банковские счета.

- Если вам позвонили с незнакомого номера и тревожно сообщили, что близкие попали в беду, не торопитесь отдавать денежные средства, позвоните родственникам, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56