Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22

УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве информирует

Документы - это интересно

бумажки, обращения граждан - разве может это быть увлекательно? Ещё как! В этом убеждена начальник отдела делопроизводства и режима УВД по ЮЗАО капитан внутренней службы Олеся ИВАНОВА.

- В полиции служу не так давно, с января 2015 года, - рассказывает она. - В отдел делопроизводства пришла не сразу, здесь я три года. До этого работала в отделении полиции по обслуживанию РУДН. Начинала инспектором анализа планирования и учёта, а затем стала заместителем начальника отделения полиции.

- А что повлияло на такой выбор - полиция?

- У меня есть родственники, которые работают в органах внутренних дел. От них всегда слышала только положительные отзывы о службе. При этом они не были сотрудниками оперативных подразделений, то есть на меня не влияли рассказы о романтике раскрытия уголовных дел и запутанных расследований. Но им нравилась служба в полиции, я тоже решила попробовать себя здесь. До этого трудилась в органах местного самоуправления.

- После «гражданки» чем удивила работа в полиции?

- Удивила приятно тем, что это очень интересная работа. Кто-то не поверит: ну что такого интересного в этих документах? А мне нравится. Самое главное, что здесь всегда есть возможность приложить силы для пользы дела. Это не та работа, где полдня нечем заняться и впустую кликаешь мышкой. У нас служба очень интенсивная.

Одно из самых интересных направлений - это работа с обращениями граждан. Мы осуществляем контроль за работой с обращениями, за своевременными ответами, организовываем приём граждан руководящим составом.

- О чём граждане пишут?

- О самом разном. Есть хвалебные письма, есть рекомендации, бывают и жалобы.

- По моему опыту общения с вашими коллегами предположу, что большинство жалоб не подтверждается.

- Так и есть. Гражданин требует, чтобы возбудили уголовное дело в отношении кого-то. Например: «Я хочу, чтобы вы завели дело, он же не выполнил условия договора». Но это гражданско-правовые отношения, которые регулируются в судебном порядке. Не всем этого хочется. Суд - это судебные издержки, долгий и нервный процесс. А если ты ещё и проиграл, то последуют апелляция, обращения в высшие судебные инстанции и всё прочее. Полицейский не может прийти к некоему человеку и объявить: «Мы вас задерживаем», потому что другому гражданину этого очень хочется. Однако объяснить это бывает очень сложно.

- Откуда к вам приходят новые сотрудники?

- В основном это люди с «гражданки». Молодые люди, которые окончили образовательное учреждение и перед которыми встал вопрос, куда же им пойти сразу после университета или техникума. Если у тебя нет багажа за плечами, опыта работы, то сразу взлететь на высоты государственной службы не получится. А здесь есть возможность приобрести очень ценный опыт. Когда работаешь с бумагами, ты не просто их читаешь, а постигаешь основные правила деловой переписки, понимаешь, как правильно составлять документы, а как не нужно, визуально «схватываешь» порядок делового общения. Здесь можно наработать хороший багаж знаний. Главное - терпение.

Что ещё привлекает кандидатов в нашем подразделении - это перспектива аттестоваться. Мы общаемся со всеми подразделениями округа, так что можно наработать на перспективу.

Конечно, у нас служат не только вчерашние выпускники вузов, есть и костяк сотрудников, которые в подразделении делопроизводства трудятся более 10 лет. Это Бекманова Раушан Абдуллаевна, Прието Оксана Тимофеевна, Хоменкова Галина Валентиновна.

Должна сказать, сильной текучки у нас нет. Надеюсь, это свидетельствует о хорошем микроклимате в коллективе. За последнее время нас покинули лишь две сотрудницы - они вышли на пенсию.

- Хороший микроклимат стоит записать в заслугу руководителя.

- Лично за себя говорить не буду. Один человек - это всего лишь перст, мы без коллектива ничто. А коллектив вызывает у меня гор- дость. Например, в этом году наша сотрудница лейтенант внутренней службы Ольга Александровна Малолыченко вошла в тройку лучших правоохранителей города в конкурсе «Лучший по профессии». При этом так получилось, что на подготовку у неё было всего лишь три дня. Обычно подготовка занимает хотя бы несколько недель. Но Ольга Александровна прекрасно справилась со всеми испытаниями и заняла достойное место, чем мы очень гордимся.

- Наверное, опытный костяк коллектива, о котором вы сказали, и вам помог на начальных порах.

- Конечно! Я прежде с работой в делопроизводстве не сталкивалась. Когда слышишь название подразделения, думаешь - да проще простого! А оказалось всё не так, как я думала. Здесь столько разных направлений, столько подводных камней, столько своих тонкостей, которые откроются только в непосредственной практике, и то не сразу.

- Можете привести пример таких тонких моментов?

- Могла бы, но почти все нестандартные ситуации происходят по направлению режима, а этот вопрос можно обсуждать только на закрытых совещаниях. Защита гостайны.

- К слову о гостайне. Не каждый человек ведь будет принят на службу в вашем подразделении.

- Разумеется. Наши соискатели проходят специальные проверки, которые длятся до полугода. Все должности предусматривают форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

- Чем руководитель ОДиРа любит заняться в свободное время?

- Свободное время посвящаю семье. А ещё очень люблю читать.

- Наверное, книги с хорошим слогом помогают и документы написать хорошо.

- Пишем мы не так много, как, например, сотрудники штаба, но какие-то документы составлять приходится. Литературный багаж в этом деле уж точно не помешает.

Газета «Петровка 38»