Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
В какие кружки можно записать ребенка на портале MOS.RU
13.12.2022
Для юных москвичей, которые хотят заниматься творчеством, техникой и спортом, в столице работает более 100 тысяч кружков и секций.

Выбрать подходящие занятия для ребенка родители могут онлайн с помощью сервиса на портале mos.ru. В этом году также появилась возможность записать ребенка в кружки, в которых проводят в том числе онлайн-занятия. Сейчас можно записаться примерно в 600 таких кружков.

В сервисе для записи доступны кружки более чем по 50 направлениям: науке и технике, компьютерным технологиям, моделированию, архитектуре и рисованию, психологии, театральному и эстрадному творчеству, хореографии и другим. Те, кто интересуется декоративно-прикладным искусством, могут записаться на занятия по конструированию и моделированию одежды, бисероплетению, золотому шитью. В списке есть кружки по авиаподготовке, робототехнике, секции для юных водителей и будущих программистов. Также с помощью сервиса можно подобрать занятия английским, испанским, французским, арабским, японским, китайским языками. А установив соответствующий фильтр, родители найдут кружки для дошкольников и детей с особенностями здоровья.

В этом году в сервисе появился новый фильтр, он поможет найти кружки, в которых можно заниматься онлайн. К примеру, сейчас родители могут записать ребенка на онлайн-занятия по конструированию и моделированию, основам языкознания, математики и компьютерных технологий, истории, музееведению, фитодизайну, астрономии, кулинарии и другим направлениям. На онлайн-занятия в кружках записались около 19 тысяч раз. Самые востребованные направления — математические задачи повышенной сложности, история музыкальной культуры, программирование и информатика, а также занятия по профориентации.

Пользователи старше 14 лет могут записаться самостоятельно. Если ребенку меньше 14 лет, заявку оставляют его родители или законные представители. Решение придет на указанный адрес электронной почты или в личный кабинет на портале mos.ru. В ответе либо сообщат о готовности заключить договор, либо пригласят на прослушивание или тестирование — это может быть необходимо для записи в музыкальные или театральные студии, научные и технические кружки, спортивные школы.

Некоторые занятия могут быть платными. Их можно оплатить онлайн или в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». После выбора учреждения пользователю необходимо перейти к заполнению электронного заявления: здесь потребуется указать общие сведения о себе и ребенке (если заявление подается родителем или законным представителем) и данные документа, удостоверяющего личность. Если эта информация сохранена в личном кабинете на mos.ru, она отобразится в электронной форме автоматически. Там же можно будет подписать электронный договор о зачислении в кружок.

источник: https://shkolamoskva.ru