Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
Узнать секреты профессии: как платформа «ВРаботе» помогает московским школьникам
15.12.2022
Можно ли выбрать будущую профессию уже в школе? Организаторы проекта «ВРаботе» уверены, что да.

Инициатива, которая уже два года помогает найти практику студентам, в 2022-м впервые стала доступна и для столичных школьников.

Для студентов университетов и колледжей стажировка — неотъемлемая часть учебного процесса. Это отличная возможность проверить теоретические знания на практике, окунуться в рабочую атмосферу, пообщаться со специалистами и сделать первые карьерные шаги. Но что делать, если ты хочешь познакомиться с профессией уже в школе?

Для этого более семи лет назад в Москве начали открывать предпрофессиональные классы. В них ребята углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в вузы. Сначала появились кадетские и медицинские классы, а затем по просьбам москвичей — инженерные, педагогические и другие. Таким образом, ученикам стало проще выбрать специальность.

Однако им все еще сложно найти места для практики. Ведь не каждая компания готова взять на стажировку школьников. Решение этой непростой задачи взял на себя город. Первым в этом году инициативу поддержал столичный проект по трудоустройству молодежи «ВРаботе» проектного офиса «Молодежь Москвы». Его основали в 2020 году для помощи студентам в развитии карьеры. Здесь начинающие специалисты могут найти вакансии и стажировки. Им помогают составить резюме, предлагают принять участие в образовательных программах, пройти собеседования с работодателями. В 2022-м проект впервые привлек на стажировку столичных школьников.

Трудный выбор школьника

Проект «ВРаботе» сотрудничает с ведущими российскими компаниями, государственными органами и образовательными учреждениями столицы. За два года специалисты нашли для молодых москвичей более 2500 вакансий, провели свыше 25 образовательных мероприятий по построению карьеры и развитию бизнеса как онлайн, так и в очном формате. Дистанционно к тренингам, мастер-классам и лекциям присоединились более семи миллионов участников. Очно мероприятия посетили свыше 700 тысяч человек.

«“ВРаботе” делится на два направления. Первое — платформа с вакансиями, стажировками и практиками, второе — различные образовательные программы и форумы в зависимости от целевой аудитории и деятельности», — рассказала Маргарита Евсюкова, руководитель проекта.

У проекта есть суббренд — платформа «Вокруг профессий». Она ориентирована на школьников 7-11-х классов и студентов колледжей. Главная цель — популяризировать различные специальности среди ребят, помочь им выбрать будущую профессию и сформировать карьерную траекторию от получения практики до выхода на работу. Участники консультируются с экспертами, узнают, в каких вузах учат на интересующую их специальность, и проходят профориентационные тестирования.

В этом году руководители проекта организовали стажировку для школьников впервые. По словам Маргариты Евсюковой, ребятам особенно важно посмотреть на профессию изнутри, чтобы в дальнейшем сделать полностью осознанный выбор.

«Во время работы со студентами мы заметили, что многие из них пошли в определенную профессию не на основе своих предпочтений. За одних специальность выбрали родители, другие решили идти в сферы, которые наиболее популярны. Большинство выпускников также не понимали, что представляет из себя та или иная профессия, а затем начинали работать в других направлениях», — подчеркнула Маргарита Евсюкова.

Вот почему знакомить с будущей специальностью ребят необходимо еще в школе. С этой целью команда «ВРаботе» пригласила на практику восемь учеников из 10-го медиакласса школы № 625. «Мы привлекли их для организации и проведения форума “Вокруг профессий”, где ребята получили возможность попрактиковаться в ведении социальных сетей и работе со СМИ», — отметила Маргарита Евсюкова.

Ученики медиакласса — будущие журналисты, пиар-менеджеры, SMM-специалисты и организаторы мероприятий. Во время форума школьники совершили полное погружение в профессию: снимали видео и писали посты в социальных сетях, фотографировали и брали интервью у спикеров.

После двух дней практики ребята получили подарки от проекта и сертификаты о прохождении стажировки в качестве медиаспециалистов. А трое десятиклассников уже присоединились к команде «ВРаботе». Теперь они будут вести социальные сети проекта, заниматься его медиасопровождением: снимать видеоролики и репортажи, создавать образовательный контент для других школьников.

О стажировке от проекта «ВРаботе» ученики школы № 625 узнали от преподавателя. Десятиклассники обрадовались возможности попробовать себя в будущей профессии и получить необходимые навыки. Перед ними стояла сложная, но интересная задача: нужно было не только помочь в организации форума, но и создать контент для соцсетей.

Мария Брянцева и Яна Антипова освещали мероприятие в сообществе «ВКонтакте»: девушки писали посты, публиковали фотографии и видео. Они брали интервью у спикеров, общались с другими гостями и показывали им нужные аудитории.

«Благодаря стажировке мне стало проще общаться с людьми и взаимодействовать с друзьями. Кроме того, можно сказать, что я приобрела и менеджерские навыки: теперь знаю, как организовать мероприятия и быстро распределить обязанности», — рассказала Яна Антипова.

Мария Брянцева отметила, что ей очень понравилось работать именно с социальными сетями: она научилась писать посты и привлекать подписчиков. Девушки подчеркивают: стажировка помогла и определиться с будущей профессией — они уверены, что хотят работать в медиасфере.

А Григорий Касаткин вместе с одноклассницей вел телеграм-канал форума. Десятиклассник ранее участвовал в подобных мероприятиях как волонтер, поэтому ему было легко освоиться в новой обстановке.

По его словам, от стажеров ждали креатива, ответственности и самостоятельности. «Я получил необходимый опыт и отметил для себя новые особенности работы SMM-менеджера. Стажировка помогла мне стать ближе к цели и приобрести новые знакомства. Я в очередной раз убедился, что хочу связать свою жизнь со сферой медиа», — добавил Григорий Касаткин.

Некоторые ребята после практики задумались о том, действительно ли они хотят работать в медиа. Так, Мария Брянцева призналась, что выбор будущей профессии для нее остается сложным вопросом, но девушке было интересно попробовать свои силы. «Стажировка помогла мне приобрести такие навыки, как стрессоустойчивость и коммуникация с людьми», — рассказала школьница.

Как школьнику попасть на стажировку «ВРаботе»

В 2023 году организаторы проекта планируют привлечь на стажировки и школьников из других профильных классов. «Мы создадим новое направление, посвященное информационным технологиям. Таким образом, практику смогут пройти ребята, которые учатся в ИТ-классах», — подчеркнула Маргарита Евсюкова.

В перспективе стажировки организуют и для учеников школ, которые занимаются проектированием. Пройти практику также смогут ребята не из профильных классов. Главное — интересоваться определенной сферой и хотеть в ней работать.

Информация о новых стажировках, предстоящих мероприятиях и актуальных вакансиях размещена на сайте и на страницах платформы «ВРаботе» в социальных сетях, а с помощью онлайн-бота можно связаться с организаторами. Для этого нужно написать «Привет» в сообщество группы «ВКонтакте».

источник: www.mos.ru