Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
В Москве расширили уникальный проект по улучшению качества жизни людей с хроническими заболеваниями
28.02.2023
Сейчас в штате работают 400 помощников врачей. При необходимости их число может быть увеличено до 600.

В Москве расширяют проект по проактивному диспансерному динамическому наблюдению на все взрослые столичные поликлиники. Его цель — не только увеличить продолжительность жизни горожан с хроническими заболеваниями, но и значительно улучшить ее качество, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В прошлом году на базе двух поликлиник мы запустили пилотный проект по проактивному диспансерному динамическому наблюдению москвичей с хроническими заболеваниями. Теперь мы масштабируем его на все взрослые городские поликлиники. Это уникальный проект и принципиально новый формат диспансерного наблюдения. Во-первых, врач контролирует состояние пациента не от случая к случаю, а постоянно, в динамике. Благодаря единой цифровой платформе он видит, если пациент вызвал скорую или попал в больницу, дополнительно может посмотреть результаты анализов в электронной медкарте, и это сигнал, что нужно проактивно пригласить больного на прием, возможно, направить на дополнительные исследования, консультации специалистов или скорректировать терапию», — рассказала заместитель Мэра.

По словам Анастасии Раковой, одна из целей проекта — привить горожанам с хроническими заболеваниями культуру заботы о здоровье, помочь выработать привычку своевременно проходить необходимые исследования, без пропусков принимать лекарства, следить за изменениями в состоянии. Для этого с москвичами работают помощники врачей — сотрудники со средним медицинским образованием, которые находятся на постоянной связи с пациентами. Они объясняют горожанам важность обследований, рассказывают о назначениях врача, обучают, как следить за здоровьем при помощи электронной медицинской карты, помогают записаться на прием к специалисту или на исследования.

Заммэра особо подчеркнула, что в этом проекте создается система заботы о здоровье пациента, где ключевые звенья — сам пациент, врач и помощник врача. Сейчас в штате работают 400 помощников врачей, при необходимости их число можно увеличить до 600.

В программу проактивного диспансерного наблюдения вошли такие широко распространенные заболевания, как сахарный диабет II типа, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, фибрилляция и трепетание предсердий, хроническая сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь. Для пациентов с двумя и более хроническими заболеваниями предусмотрена единая программа диспансерного наблюдения с обязательной консультацией узких специалистов, поэтому проводить несколько одинаковых обследований по разным заболеваниям не требуется.

Каждый пациент получает индивидуальную программу наблюдения. Врач в динамике отслеживает его состояние и вносит необходимые корректировки. Перед каждым приемом и исследованием москвичам заранее приходит СМС-сообщение с оповещением.

Персонализировано вести каждого пациента медикам помогает цифровой сервис единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) — «Диспансерное наблюдение». Благодаря ему вся информация о пациентах, находящихся на диспансерном наблюдении, ведется в электронном виде. А функция оперативного информирования позволит медикам всегда быть в курсе отклонений в состоянии здоровья пациента (обращение в скорую, вызов врача на дом, госпитализация) и проактивно пригласить его на прием, не дожидаясь планового визита.

В электронной медкарте в новом разделе «Мое диспансерное наблюдение» пациентам доступна программа диспансерного наблюдения. В ней отображаются фамилия, имя, отчество врача, ведущего наблюдение, наименование медицинской организации, в которой наблюдается пациент, наименование и код диагноза, по которому он наблюдается, плановые месяцы прохождения лабораторных и инструментальных исследований, консультаций у специалистов, а также лекарственные назначения. Таким образом, у москвичей всегда под рукой подобранная врачом схема лечения. Скачать личную программу диспансерного наблюдения можно в виде pdf-файла. Кроме того, пациенты могут вносить в медкарту показатели своего здоровья. Эта дополнительная информация с разрешения диспансерного больного будет доступна лечащему врачу и поможет отслеживать динамику его состояния.

С 2023 года диспансерное наблюдение входит в перечень бесплатных услуг по полису ОМС.

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основа этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны онлайн как врачам, так и самим пациентам.

источник: https://www.mos.ru/