Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
Сталинградская Битва – 80!
02.02.2023
Ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советские войска одержали победу в Сталинградской битве, которая стала одной из самых кровопролитных в истории человечества.

Величайшее сражение, длиной в 200 дней, которое переломило ход истории. На берегах Дона и Волги, и в самом Сталинграде погибли почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

Их бессмертный подвиг сегодня вспоминают по всей стране, но главные события, конечно, в Волгограде. Места, где 80 лет назад шли ожесточенные сражения, сегодня посетил Президент России Владимир Путин.

Дорогие ветераны!

80 лет назад закончилось одно из решающих сражений Великой Отечественной. Советские войска разгромили врага, приблизив поражение фашистской Германии. В Сталинградской битве принимали участие и наши земляки – москвичи. Труженики тыла также внесли огромный вклад в обеспечение фронта: отправляли в Сталинград боеприпасы, продовольствие.

Благодаря единству, мужеству и твёрдости духа наш народ смог выдержать самые суровые испытания. Мы бережно храним память о подвиге отцов, дедов и прадедов. Мы - потомки победителей - способны и обязаны справиться с любой угрозой сегодня.

Низкий поклон ветеранам, которые отстояли свободу нашей страны. Всем крепкого здоровья, а нам – новых побед!