Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
21 января - день образования инженерных войск России
21.01.2022
К этому профессиональному празднику причастны военнослужащие и работники этого рода войск

К этому профессиональному празднику причастны военнослужащие и работники этого рода войск: инженеры, саперы, минеры, водолазы, бывшие служащие, курсанты профильных специальностей ВУЗов Министерства обороны. Праздник появился после выпущенного 18 сентября 1996 года указа президента Российской Федерации №1370, в котором учитывается вклад инженерных войск в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. В 2006 году президент провозгласил эту дату памятным днем. Дата события имеет символическое значение. 21 января 1701 года Петр Великий учредил в Москве «Школу пушкарского приказа» по подготовке офицеров артиллерии и военных инженеров.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854–1855), во время русско-японской войны (1904-1905) и двух мировых войн. Особенно отличились воины инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Значительный вклад внесли инженерные войска и в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сыграли важную роль в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косово и Сирии. Сегодня они продолжают славные боевые традиции предыдущих поколений, с честью выполняя стоящие перед ними задачи.

Поздравляем военнослужащих, гражданских специалистов и ветеранов инженерных войск с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия, оптимизма, энергии и стойкости в решении самых сложных профессиональных задач!

С праздником!

Аппарат СД МО Ясенево
Фото: Sunhome.ru