Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей.

В память о тех страшных событиях в 2007 году в Школе № 1103 имени Героя Российской Федерации А.В. Соломатина был создан музей «Дорогами детства». Основными разделами экспозиции являются: фашистские концлагеря; узничество несовершеннолетних; детство 40-50-х годов; история общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма

В музее собраны уникальные экспонаты: знак OST, который пришивали на одежду заключенных, кружка и мыло, произведенное в концлагере, безрукавка ребенка, несшего долю узника. Дети-узники частые гости музея, также своими воспоминаниями они делятся с учениками на уроках мужества. Воспоминания детей узников оформлены в виде Книг Памяти.

Сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.