Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
Депутат МГД Александр Семенников: Протестировать беспилотное такси в Ясенево можно по предварительной регистрации
15.12.2021
В Москве начинается тестирование беспилотного такси в районе Ясенево

В Москве начинается тестирование беспилотного такси в районе Ясенево. Для участия в нем желающие могут заранее пройти анкетирование и зарегистрироваться. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

В ноябре Московская городская дума приняла решение о распространении специального правового режима для тестирования беспилотного транспорта в столице. В зону эксперимента войдут 19 улиц, где беспилотники будут ездить с пассажирами и грузами, и 140 улиц без пассажиров и перевозки грузов. В Ясенево будет тестироваться сервис беспилотного такси «Яндекса», то есть перевозка пассажиров и грузов. Москвичи уже привыкли к виду беспилотных автомобилей на улицах города, а теперь у них будет возможность при желании и попробовать этот сервис, тем самым помогая тестированию этой технологии.

Александр Семенников пояснил, что на начальных этапах использования таких технологий воспользоваться услугой беспилотного такси смогут те, кто хочет протестировать технологию. «Набор желающих ведется сейчас на сайте компании - необходимо подать заявку. При этом опасаться каких-то осложнений во время поездки не стоит: на нынешнем этапе в салоне автомобиля вместе с пассажиром в любом случае будет находиться специалист компании - страхующий инженер. Несмотря на то, что машина поедет в полностью беспилотном режиме, контроль будет вестись на месте - инженер подстрахует автомобиль-беспилотник», - сказал депутат Мосгордумы.

Те, кто хочет принять участие в тестировании, могут заранее заполнить анкету по адресу sdg.yandex.ru/taxi/yasenevo.

Зарегистрироваться для участия в тестировании можно только если вам уже исполнилось 18 лет. Также для получения доступа нужно будет ответить на несколько вопросов, которые касаются ваших транспортных привычек: как часто вы бываете в районе Ясенево, по каким маршрутам передвигаетесь, ездите ли вы один или с семьей, друзьями, коллегами. После прохождения этого анкетирования вашему аккаунту может быть предоставлен доступ к участию в тестировании, и, возможно, уже в ближайшее время на ваш вызов приедет автомобиль с беспилотным управлением.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

https://www.mskagency.ru/materials/3175033

Фото: yandex.ru