Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
День славянской письменности и культуры
24.05.2022
24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры.

В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Заслуга братьев состоит в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний. На основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит. Он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу. Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.

День славянской культуры и письменности - это праздник, который объединяет все славянские народы, ведь для всех нас славянская культура является родной. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия.

Пускай славянская письменность и культура из года в год только процветает и бережно передается последующим поколениям! Пусть каждый славянин любит, ценит и отлично знает свой родной язык, хранит свое культурное наследие и старается соблюдать традиции, пронесенные нашими предками через века! С праздником!

Источник: https://my-calend.ru/

Фото: https://phonoteka.org/