Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
В Москве начал работу международный форум «История для будущего. Образ Петра»
09.06.2022
350 лет назад, 9 июня 1672 года, родился Петр I — один из самых ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны

350 лет назад, 9 июня 1672 года, родился Петр I — один из самых ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны, царь, сделавший Россию великой державой. Его память хранят во множестве городов страны. И в день его 350-летия более миллиона россиян примут участие в праздничных мероприятиях.

В столице проходит международный форум под названием «История для Будущего: образ Петра». К собравшимся в зале студентам, историкам, политикам и общественным деятелям обратился президент страны. Его приветственное слово зачитал председатель Всероссийского исторического общества Владимир Мединский. «Убежден, что форум станет значимой, востребованной площадкой для широкой заинтересованной дискуссий, призванных проанализировать и оценить роль Петра в истории нашей страны, внесет свой вклад в сбережение памяти о великом сыне нашего Отечества», – процитировал Мединский Владимира Путина.

Выставка «Пётр Великий. Путешествия в Европу» открывается в Историческом музее. В создании экспозиции участвовали около 15 музеев и ведущих архивов, в том числе Музеи Московского Кремля, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, Пушкинский, Российская государственная библиотека. Выставка состоит из шести разделов, посвящённых маршрутам и деталям двух заграничных путешествий Петра: поездке в Европу в составе «Великого посольства» в 1697 году и втором заграничном путешествии в 1716. Экспозиция будет работать до 3 октября.