Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
Дирекция «Битцевский лес» рассказывает, как правильно вести себя в лесу, чтобы случайно не навредить его обитателям
10.06.2022
Вместе с первой зеленью и тёплыми деньками возвращаются и природные пожары

Вместе с первой зеленью и тёплыми деньками возвращаются и природные пожары.

Дирекция «Битцевский лес» открывает серию «Правила друзей пожарных», где рассказывается о том, как правильно вести себя в лесу, чтобы случайно не навредить его обитателям.

Правило №1 «Не поджигайте сухую траву!»

Один из самых распространённых мифов: «Выжигание сухой травы не опасно, и даже полезно. Новая вырастет быстрее…..»

На самом деле после выжигания сухой прошлогодней растительности, новая не растёт быстрее. Просто зелёные ростки лучше видно на чёрном фоне. Однако, огонь повреждает молодые побеги и корни, уничтожает семена и обитателей почвы. Получившаяся зола очень быстро уносится ветром и смывается дождём. Так что после пожаров, особенно неоднократных, повторяющихся из года в год снижается биологическое разнообразие.

Лучше скашивать и компостировать растительную массу, так вы действительно принесёте пользу, а не вред окружающей среде. К тому же «безобидный» поджог сухой травы, особенно в жаркую и сухую погоду, может стать причиной возгорания большого лесного массива. Если вы видите, что трава уже горит, и пожар угрожает лесу или населённому пункту, то не проходите мимо — звоните в 112.

Правило №2 «Не оставляйте отходы!»

Оставленная на природных территориях стеклянная бутылка на ярком солнце может сработать как линза и стать источником возгорания. Поэтому после отдыха на природе убирайте за собой всё, что сделано руками человека. А стекло лучше сдавайте на переработку — так оно принесёт больше пользы.

Давайте беречь природу вместе!

Источник: Экоцентр «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода»

https://vk.com/ecobitza