Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
Об образовании: Школа имени Н.М. Карамзина
29.11.2022
Школа имени Н.М. Карамзина находится в одном из отдаленных уголков района Ясенево.

Сегодня наша школа – это образовательный комплекс, в котором реализуются программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.

Главный учебный корпус школы находится на проезде Карамзина. И именно поэтому, с момента открытия школы в 1987 году, педагоги школы и ее ученики работали над поиском материалов о российском историографе, писателе и публицисте Николае Михайловиче Карамзине. Коллективу хотелось побольше узнать об этом человеке, о его творчестве, о его вкладе в русскую историю и литературу. Работа над этой темой привела к идее создать музей Н.М. Карамзина и начать работу над присвоением школе его имени. У нас появились тесные связи с музеем-усадьбой «Остафьево - Русский Парнас», где Карамзин писал свою знаменитую «Историю государства Российского». И мы очень гордимся тем, что личное знакомство с потомками Карамзина-Алексеем и Владимиром Кара-Мурза имело большое продолжение. В школьном музее собраны не только труды их великого предка, но и работы его потомков.

Сегодня школьный музей Н.М. Карамзина – центр притяжения нынешних учеников школы и ее выпускников. Здесь зарождаются идеи, планируются школьные события, пишутся сценарии, а еще проходят традиционные мероприятия, такие как «Посвящение в гимназисты», «Карамзинские чтения», «Лицейский бал».

Старшеклассники вместе с учителями иностранных языков перевели биографию Н.М. Карамзина на разные иностранные языки. Такая работа ребят и педагогов получила высокую оценку на городских конкурсах. Совсем недавно наши ученики стали победителями на форуме школьных СМИ России. Работа команды отмечена жюри, как команда-флагман Пресс-парка форума. Школьный пресс-клуб ежемесячно базе музея проводит встречи с заслуженными юристами, журналистами, режиссерами, театральными педагогами, известными спортсменами. Медиа страницы школы во всех социальных сетях пользуются интересом ребят, их родителей, педагогов, жителей района и города.

 Сегодняшние изменения в системе московского образования меняют и нашу школу. Мы являемся участниками городских образовательных проектов «Математическая вертикаль», «Инженерный класс в московской школе», «Медиакласс в московской школе» и «Кадетский класс в московской школе». Учебные кабинеты оснащены современными лабораториями, которые помогают ребятам получать новые знания, выполнять исследовательские и проектные работы, которые находят высокую оценку на научно-практических конференциях «Инженеры будущего», «Наука для жизни», конкурсах проектных и исследовательских работ. Школа является партнером Высшей школы экономики, сотрудничает с МПГУ, НИУ ВШЭ, МГЛУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РУДН, РГУ им. А.Н. Косыгина, НИТУ МИСиС, Московский Политех.

Ежегодно выпускники школы показывают высокие результаты на выпускных экзаменах, а потом поступают в самые востребованные ВУЗы нашего города. Творческий подход преподавателей в обучении и воспитании дал нам целую плеяду выпускников, ставших известными людьми. Это журналист НТВ Войцеховский Антон, известный телеведущий Андрей Раннев, певица Юлиана Караулова, известная оперная певица Эмилия Вишневская, ведущая телепередачи Юлия Малиновской и др.

У нас много планов и идей. Мы меняемся и меняемся к лучшему!

Автор статьи: заместитель директора по содержанию образования
Татарченко Людмила Григорьевна

Подробнее - на сайте учреждения: https://karamzin.mskobr.ru/