Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22
Сергей Собянин рассказал о поддержке семей участников специальной военной операции
21.12.2022
Город взял под особую защиту семьи участников СВО.

Они получают адресную финансовую помощь и могут пользоваться льготами по упрощенной системе.

В специальной военной операции (СВО) участвуют тысячи москвичей: кадровые военные, добровольцы и призванные граждане. Об этом Сергей Собянин заявил во время ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах деятельности Правительства Москвы за 2021–2022 годы.

«Москвичи передали гражданам пострадавших районов и военнослужащим больше тысячи тонн гуманитарной помощи, — отметил Мэр Москвы. — Городские предприятия ведут масштабное строительство оборонительных сооружений в зоне СВО, а также оказывают значительную помощь городам-побратимам — Донецку и Луганску. И порой эта работа требует не меньшего мужества и стойкости, чем боевые действия».

Город взял под особую защиту семьи участников СВО. Они получают адресную финансовую помощь и могут пользоваться льготами по упрощенной системе. Также оказывается содействие при поиске работы, устройстве в детские сады, школы и учреждения социального обслуживания.

«Спасибо нашим воинам за мужество и героизм. Спасибо их семьям за терпение, за то, что ждете их домой и молитесь за них. Спасибо тем, кто трудится на строительстве оборони­тель­ных сооружений, за ваш самоотверженный труд. Спасибо москвичам за сострадание и единство», — сказал Сергей Собянин.

Несмотря на санкционное давление, экономика страны быстро адаптировалась к текущей обстановке. В этом помог и имеющийся опыт в преодолении кризисов, полученный во время пандемии. Так, для упрощения административного регулирования были внесены изменения в десятки законов, проведены сотни мероприятий, охвативших все отрасли экономики, выстроена новая транспортная логистика и оказана помощь системообразующим предприятиям. Кроме того, город оказал адресную поддержку гражданам и посодействовал в трудоустройстве работникам иностранных предприятий, которые прекратили свою работу в Москве.

«Выдержал удар и городской бюджет. Все действующие социальные обязательства и планы по развитию города будут профинансированы в полном объеме. Страна и Москва еще раз доказали свою способность побеждать», — подчеркнул Сергей Собянин.


источник: https://mos.ru/